William Wauer - Nell Walden - image-1
William Wauer - Nell Walden - image-2
William Wauer - Nell Walden - image-1William Wauer - Nell Walden - image-2

Lot 960 Rα

William Wauer - Nell Walden

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 1.888 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 14,4 cm. Die unregelmäßige Standfläche 16 x 16,6 cm. Seitlich rechts am unteren Rand in der Form eingraviert bezeichnet W.WAUER. Rückseitig unten links mit dem eingeschlagenen Gießerstempel "W.FÜSSEL BERLIN" und der Ziffer "10" versehen. Auf der Standfläche römisch numeriert. Exemplar II/VII einer Gesamtauflage von 8 Bronzen (7 + 1 HC). - Mit rötlich-brauner Patina, stellenweise hell berieben.

Nell Walden war ein Leben lang, auch nach der Zeit von "Der Sturm", mit dem Künstler eng befreundet. Er porträtierte und malte sie mehrfach. Die Arbeiten fanden zum Teil als Schenkungen Nell Waldens Eingang ins Berner Kunstmuseum und in das Nationalmuseum in Stockholm (vgl. "Nell Walden über William Wauer", Berlin 1968, Wiederabdruck im Ausst. Kat. Marl, op. cit., S. 12).

Carl Laszlo, William Wauer, Basel 1979, S. 49 mit Abb.

Marl 1980 (Skulpturenmuseum "Glaskasten", Wilhelm Wauer, Skulpturen und Gemälde, S. 49 mit Abb.