Heinrich Zille - Kinder auf der Strasse (Skizzenblatt) - image-1

Lot 967 Dα

Heinrich Zille - Kinder auf der Strasse (Skizzenblatt)

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 2.065 € (inkl. Aufgeld)

Farbige Kreidezeichnung auf einfachem chamoisfarbenen Zeichenpapier 13,6 x 17,7 cm, unter Glas gerahmt. In der Darstellung bei dem sitzenden Mädchen in der Mitte mit Farbangabe in Bleistift "Weiße Schürze" ; in der unteren Hälfte mit dem (verblaßten) roten Signaturstempel (Lugt 2676 b) bezeichnet. Etwas unfrisch und minimal gebräunt.

Charakteristische Studie nach der Natur. Die mittlere Gruppe mit den zwei sitzenden und dem links daneben stehenden Mädchen erscheint (seitenverkehrt) in ähnlicher Form auf der Lithographie "Kinderspielplatz" von 1904 (Rosenbach 36, 6. Blatt des Mappenwerkes "Zwölf Künstlerdrucke", 1909).