Robert Häusser - Allee im Winter - image-1

Lot 136 Dα

Robert Häusser - Allee im Winter

Auktion 844 - Übersicht Köln
31.10.2003, 14:30 - Photographie + Photoarbeiten
Schätzpreis: 1.700 €
Ergebnis: 1.785 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug 1972. 23,8 x 29,7 cm, Blattgröße 26,7 x 31,4 cm. Unten rechts mit Tintenstift signiert und datiert. Auf dünnen Passepartoutkarton aufgezogen, darauf rückseitig mit Kugelschreiber signiert, betitelt und datiert. Unter Passepartout, darauf unten rechts am Rand mit Bleistift signiert, links betitelt und datiert. - Leichte Druckstelle im unteren Bildbereich, Ober- und Unterkante unregelmäßig beschnitten.

Provenienz

ammlung Heinrich Vetter, Mannheim

obert Häusser. Aus dem photographischen Werk 1940 - 2000, Heidelberg 2000, Abb. S. 44.