Quiringh van Brekelenkam - INTERIEUR MIT EINER ÄLTEREN FRAU, EINEN KNABEN LAUSEND. - image-1

Lot 1016 Dα

Quiringh van Brekelenkam - INTERIEUR MIT EINER ÄLTEREN FRAU, EINEN KNABEN LAUSEND.

Auktion 920 - Übersicht Köln
17.05.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.600 € (inkl. Aufgeld)

Monogrammiert unten rechts: QB.
Öl auf Holz (parkettiert). 82 x 89,5 cm.

Quirin van Brekelenkam stellt in diesem Gemälde ein Interieur dar, in der eine alte Frau ihre Arbeit am Spinnrad unterbrochen hat, um einen Knaben zu entlausen, wobei sie von einem Mädchen beobachtet wird. Rechts ist ein gedeckter Tisch zu sehen, der ein kleines Stillleben bildet.
Das Gemälde stellt ein typisches Werk des Leidener Künstlers dar, der wohl ein Schüler Gerrit Dous war und vornehmlich Interieurs und Genrebilder, aber auch Stillleben malte.

Gutachten Karl Koetschau, 3.8.1946.