Pieter Brueghel d. J., Nachfolge - DER KATHARINENTANZ - image-1

Lot 1022 Dα

Pieter Brueghel d. J., Nachfolge - DER KATHARINENTANZ

Auktion 846 - Übersicht Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 €
Ergebnis: 9.520 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Holz (parkettiert). H 74; B 106 cm.

Es handelt sich um eine Kopie des 17. Jahrhunderts nach einer Komposition Pieter Brueghels d.J., von der wenigstens fünf eigenhändige Fassungen bekannt sind (vgl. K. Ertz, Pieter Brueghel der Jüngere, Bd. II, Lingen 2000, S. 707f., WVZ-Nr. E 849-853, F 854 und A 855).
Der hier dargestellte Katharinentanz war ein flämischer Hochzeitsbrauch. Die hl. Katharina, so Ertz, "eine jungfräuliche Königstochter, gab diesem Tanz als Schutzpatronin der Frauen, Jungfrauen und Mädchen den Namen".

Provenienz

468. Lempertz-Auktion, Köln, 17.05.1962, Lot 188 (als L. tom Ring d.J.); Slg. Stemmler, Köln.