Lucas Cranach d. Ä., Werkstatt - MADONNA MIT KIND UND DEM JOHANNESKNABEN. - image-1

Lot 1030 Dα

Lucas Cranach d. Ä., Werkstatt - MADONNA MIT KIND UND DEM JOHANNESKNABEN.

Auktion 846 - Übersicht Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.500 €
Ergebnis: 9.520 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Holz. H 38; B 25 cm.
Werkstattwiederholung eines Gemäldes, das sich 1947 in der Galerie Rosenberg & Stiebel in New York befand (vgl. M.J. Friedländer und J. Rosenberg, The Paintings of Lucas Cranach, London 1978, S. 77, Nr. 40).

Provenienz

Auktion Dorotheum, Wien, 10.06.1998, Lot 118; Rheinische Privatsammlung.
In holzgeschnitztem vergoldeten Rahmen.