Franz Christoph Janneck - ZWEI ALTTESTAMENTARISCHE SZENEN. - image-1
Franz Christoph Janneck - ZWEI ALTTESTAMENTARISCHE SZENEN. - image-2
Franz Christoph Janneck - ZWEI ALTTESTAMENTARISCHE SZENEN. - image-1Franz Christoph Janneck - ZWEI ALTTESTAMENTARISCHE SZENEN. - image-2

Lot 1071 Dα

Franz Christoph Janneck - ZWEI ALTTESTAMENTARISCHE SZENEN.

Auktion 846 - Übersicht Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 €
Ergebnis: 22.610 € (inkl. Aufgeld)

1. Der Engel erscheint dem schlafenden Elias. 2. Tobias und der Engel.
Öl auf Kupfer. H je 13,2; B je 19,5 cm.

Gutachten H. Voss (charakteristische Arbeiten.... Beide Gemälde sind von ausgezeichneter Erhaltung....).

Provenienz

Kunstsalon Abels, Köln; Privatsammlung, Niedersachsen.