Jan van Dornicke, gen. Meister von 1518 - DIE ANBETUNG DER KÖNIGE. - image-1

Lot 1098 Dα

Jan van Dornicke, gen. Meister von 1518 - DIE ANBETUNG DER KÖNIGE.

Auktion 846 - Übersicht Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 25.000 €
Ergebnis: 28.560 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Holz (parkettiert). H 100; B 74,5 cm.

Der Meister von 1518 führt seinen Namen nach einem seiner Hauptwerke, einem datierten Altar in der Lübecker Marienkirche. Seine künstlerische Produktion ist eng mit der des Pieter Coecke van Aelst verbunden, dessen Schwiegervater er war. Dem produktiven und fruchtbaren Werkstattbetrieb des Meisters von 1518 entstammen zahlreiche qualitätvolle Triptychen und Andachtsbilder für den privaten Gebrauch.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.