Gerard Terborch - BILDNIS EINES STEHENDEN HERRN. - image-1

Lot 1154 Dα

Gerard Terborch - BILDNIS EINES STEHENDEN HERRN.

Auktion 846 - Übersicht Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 65.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 83.300 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand doubliert). H 66; B 49 cm.

W. Bernt schreibt über den Bildnismaler Terborch: "Sein Hauptgebiet ist das Porträt, das im Brustbild, Kniestück oder in ganzer Figur, selten genreartig, wiedergegeben wird. Nur ein Stuhl oder Tisch mit einem roten oder violetten Samt bestimmen vor feinen grauen Schatten im Hintergrund den Raum. Die Personen der gehobenen Stände sind in gleicher Weise durch eine vornehme Zurückhaltung und eine gewisse strenge Steifheit charakterisiert; sie scheinen älter als ihren Jahren zukommt. Hände und Köpfe sind miniaturartig fein gemalt...".
FARBTAFEL

Gutachten E. Bernt.

Provenienz

Slg. Nicolle, Paris; Galerie Trotti, Paris; Auktion H. Haro, Paris, 12.12.1911, Lot 191; Slg. H. Heilbuth, Kopenhagen; Süddeutsche Privatsammlung.

S.J. Gudlaugsson, Gerard ter Borch (1960), Bd. I, S. 340, Nr. 197 und Bd. II, S. 191, Nr. 197.