Pieter Wouwerman - SOLDATEN BRANDSCHATZEN EIN DORF. - image-1

Lot 1184 Dα

Pieter Wouwerman - SOLDATEN BRANDSCHATZEN EIN DORF.

Auktion 846 - Übersicht Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 5.355 € (inkl. Aufgeld)

Monogrammiert unten Mitte: PWS.
Öl auf Leinwand (doubliert). H 44,2; B 54,4 cm.

Frau M. de Kinkelder vom RKD, Den Haag, bestätigt in einem Brief an den Vorbesitzer, daß es sich um ein typisches Werk des Pieter Wouwerman handelt.

Provenienz

Privatsammlung, Den Haag; Auktion Christie's, Amsterdam, 18.11.1993, Lot 54; Slg. K. Schubert, Mönchengladbach.

"Krieg und Frieden in der Bildenden Kunst", Clemens-Sels-Museum, Neuss, 2002.