Kein Bild vorhanden

Lot 1271 Dα

Louis Carrogis Carmontelle, Umkreis - BILDNIS DER PRINZESSIN MARIE-THÉRÈSE VON (LOTHRINGEN-) LAMBALLE, GEB.

Auktion 846 - Übersicht Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 400 €
Ergebnis: 405 € (inkl. Aufgeld)

PRINZESSIN VON SAVOYEN-CARIGNAN (1749-1792). Brustbild, en face.
Bleistift, weiß gehöht, auf blauem Papier, alt montiert (unter Glas gerahmt). H 12; B 10,5 cm.

Die Prinzessin, Oberintendantin des Haushaltes der Königin, war eine enge Freundin Marie-Antoinettes. In den sog. Septembergreueln wurde sie auf bestialische Weise ermordet.

Provenienz

686. Lempertz-Auktion, Köln, 12.12.1992, Lot 346; Süddeutsche Privatsammlung.