Kein Bild vorhanden

Lot 1411 Dα

Johann Heinrich Wilhelm Tischbein, zugeschrieben - ZWEI ZEICHNUNGEN.

Auktion 846 - Übersicht Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 357 € (inkl. Aufgeld)

1. ILLUSTRATION ZU HOMERS "ODYSSEUS".
Feder in Schwarz über Bleistift auf Papier (unter Glas gerahmt). H 20; B 31 cm.
2. DIE GÖTTIN ATHENE (nach antikem Vorbild)
Bleistift auf Papier (unter Glas gerahmt). H 16,9; B 10,4 cm.
Fleckig.

Provenienz

Ehemals im Besitz des Architekten J.H. Strack, Berlin.