Johann Wirtz, zugeschrieben - DER SCHLUMMERNDE AMOR, VON PSYCHE BETRACHTET (nach Apulejus). - image-1

Lot 1435 Dα

Johann Wirtz, zugeschrieben - DER SCHLUMMERNDE AMOR, VON PSYCHE BETRACHTET (nach Apulejus).

Auktion 846 - Übersicht Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 2.380 € (inkl. Aufgeld)

Bezeichnet und datiert oben rechts: Wirtz 1707.
Bezeichnet auf dem Untersatz: De Witte.
Rötel, rotbraun laviert, auf Bütten, aufgezogen. H 21,7; B 25,7 cm.

Provenienz

Slg. F. Eberhard, Schwäbisch Gmünd.