Johann Wilhelm Schirmer - ALPENLANDSCHAFT MIT WILDWASSER. - image-1

Lot 1692 Dα

Johann Wilhelm Schirmer - ALPENLANDSCHAFT MIT WILDWASSER.

Auktion 846 - Übersicht Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 €
Ergebnis: 16.065 € (inkl. Aufgeld)

Monogrammiert unten rechts: JWS.
Öl auf Leinwand. H 41; B 59 cm.

Es handelt sich wohl um eine während oder nach Schirmers zweiter Reise in die Schweiz (1837) entstandene Landschaftsstudie. Vgl. Kat. "Johann Wilhelm Schirmer in seiner Zeit", Karlsruhe/Aachen 2002, S. 124, Nr. 53.