Heinrich Zille - S'dunkle Berlin

Heinrich Zille - S'dunkle Berlin - image-1

Heinrich Zille

S'dunkle Berlin
1898

Original-Radierung (Ätzung und Aquatinta), schwarz gedruckt, 16 x 21,2 cm (28 x 35,2 cm) Signiert, betitelt und bezeichnet Neujahr 1922/23 s/lieben Dr. Heilborn. Abzug außerhalb der Auflage als Blatt 4 des Mappenwerkes: Zwölf Künstlerdrucke, M. Lilienthal Verlag, Verlin o. J. (1909) - - Im äußeren breiten Rand sehr leicht unfrisch.

Werkliste

15/d

Lot 1032 Rα

Schätzpreis:
2.000 €