Walter Dexel - Entwurf für eine Richtungslaterne Naumburg - Jena - image-1

Lot 638 Dα

Walter Dexel - Entwurf für eine Richtungslaterne Naumburg - Jena

Auktion 847 - Übersicht Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 952 € (inkl. Aufgeld)

Gouache und schwarze Tusche auf chamoisfarbenem Papier 14,4 x 20,3 cm, auf hellen Halbkarton 17 x 22,2 cm montiert. Auf dem Unterkarton unten links mit schwarzer Tinte signiert und bezeichnet W DEXEL JENA ENTWURF FÜR EINE RICHTUNGS-LATERNE sowie rechts mit dem Maßstab versehen M.C. 1:10. - Mit minimalen Gebrauchsspuren.

Gerd Fleischmann, Walter Dexel, Neue Reklame, Düsseldorf 1987, S. 103 mit Abb.