Walter Dexel - Entwurf für eine Reklame-Laterne "Apotheke" - image-1

Lot 639 Dα

Walter Dexel - Entwurf für eine Reklame-Laterne "Apotheke"

Auktion 847 - Übersicht Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.071 € (inkl. Aufgeld)

Gouache und schwarze Tusche auf glattem bräunlichen Papier 19,2 x 19,6 cm, auf hellen Unterkarton 24,3 x 21,5 cm aufgezogen. Unten links mit schwarzer Tinte signiert und bezeichnet ENTWURF Dr WDEXEL JENA sowie am Oberrand betitelt und bezeichnet "Reklame-Laterne. Maßst. 1:10" und zusätzlich am Unterrand beschriftet "Jena den 8. Januar 26. Direktion des Städt. Gas u. Wasserwerke", der Unterkarton unten rechts mit dem Prägestempel "NACHLASS WALTER DEXEL" versehen. - Im früheren Passepartout-Ausschnitt schwach gebräunt, der rechte Papierrand minimal beschnitten.

vgl. weitere Version, in: Matias Mith, Reklame, Licht, Verkehr - Walter Dexels Wegweiser in die Gegenwart, in: Maria Schmid (Hg.), Walter Dexel in Jena, Jena 2002, S. 164, Abb. 22.