Max Ernst - Les chiens ont soif - image-1

Lot 652 Dα

Max Ernst - Les chiens ont soif

Auktion 847 - Übersicht Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 €
Ergebnis: 12.495 € (inkl. Aufgeld)

Max Ernst

Les chiens ont soif
1964

Kreidezeichnung 43,4 x 31,1 cm signiert

Provenienz

Privatsammlung Süddeutschland

Jacques Prévert, Max Ernst, Les Chiens ont Soif, Paris (Au Pont des Arts) 1964, mit 26 lithographisch reproduzierten Zeichnungen und Frottagen, S. 18 (vgl. Spies/Leppien A 9 (V, S. 18) mit Abb. S. 249)