Kein Bild vorhanden

Lot 654 Dα

Max Ernst - Histoire Naturelle

Auktion 847 - Übersicht Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.666 € (inkl. Aufgeld)

Leinenkassette 52 x 34 cm mit 34 Reproduktion nach Frottagen ursprünglich erschienen in dem 1926 von Jeanne Bucher, Paris, verlegten Mappenwerk "Histoire Naturelle". Vorzugsexemplar 76/111 mit einer beliegenden signierten Original-Farblithographie, an zwei Stellen rot koloriert, auf Arches-Velin 42,8 x 28,5 cm (55,8 x 39,5 cm). Die Farblithographie in Kartonmappe (mit leichten Gebrauchsspuren) 56,8 x 40,5 cm.
Spies/Leppien 222 A
Ohne Abbildung

222 A