Leonor Fini - Die Tragödie des Orpheus - image-1

Lot 670 Dα

Leonor Fini - Die Tragödie des Orpheus

Auktion 847 - Übersicht Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.200 €
Ergebnis: 1.547 € (inkl. Aufgeld)

Mit 10 Original-Radierungen (davon 8 mehrfarbig und 1 mit weißer Höhung) auf gelblichem Chinapapier, aufgewalzt auf Velin bzw. braunes Velin, sowie einem italienischen Text von A. Poliziano, übersetzt ins Deutsche von R. Hagelstange. Einzeln signiert, zusätzlich im Druckvermerk von der Künstlerin und dem Übersetzer signiert. Exemplar 22/250. Lose Blätter und Doppenbogen in Leinenkassette 55 x 39,8 cm. Edition List, München 1982. - Mit minimalen Gebrauchsspuren.