Karl Hofer - Zenana - image-1

Lot 735 Dα

Karl Hofer - Zenana

Auktion 847 - Übersicht Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 3.332 € (inkl. Aufgeld)

11 Original-Lithographien auf Japanbütten. Jeweils signiert und im Orig.-Passepartout. Vorzugsexemplar VII/LXXX einer Gesamtauflage von 200 Mappen. Lose in Orig.-Halbpergamentmappe (mit Alters- und Gebrauchsspuren) 50,8 x 34,8 cm. Verlag der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co., München 1923. - Mit minimaler durch die Passepartouts verursachten Bräunung.
Rathenau 173-183

173-183