Alexej von Jawlensky - Bewegung - image-1

Lot 741 Rα

Alexej von Jawlensky - Bewegung

Auktion 847 - Übersicht Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 7.021 € (inkl. Aufgeld)

Original-Lithographie auf Bütten mit dem Wasserzeichen "Roemerturm Antique" 44,5 x 37 cm (53,7 x 42,3 cm), unter Glas gerahmt. Exemplar 8/25 einer Gesamtauflage von 50 Abzügen auf diesem Papier. Blatt 2 der Folge von acht Lithographien: Weibliche Akte: 8 Lithographien. Verlag Fritz Gurlitt, Berlin.
Rosenbach 5 B

5 B