Fritz Klimsch - Kauernde - image-1

Lot 764 Dα

Fritz Klimsch - Kauernde

Auktion 847 - Übersicht Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 2.499 € (inkl. Aufgeld)

Terracottaplastik. Höhe 30,5 cm. Unter der rechten Fußsohle spiegelbildlich (!) monogrammiert FK (ligiert). Auf der Unterseite in die vertiefte Sitzfläche erhaben eingeprägt "IRIS PROF. FRITZ KLIMSCH 1950".

"Zur Erinnerung an Prof. Fritz Klimsch anläßlich seines 120. Geburtstages am 10.2.1990", hrsg. von der Erbengemeinschaft Klimsch 1990, Nr. 65 (Exemplar in Bronze, Höhe 30,5 cm, dort betitelt und datiert "Iris (kleine Katze) 1951")

Hannover 1980 (Galerie Koch), Hermann Braun, Fritz Klimsch. Werke. Kat. Nr. 44 mit ganzs. Abb.