Fritz Klimsch - Blick in die Sonne - image-1

Lot 766 Dα

Fritz Klimsch - Blick in die Sonne

Auktion 847 - Übersicht Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 2.380 € (inkl. Aufgeld)

Terracottaplastik, auf einen Holzsockel montiert. Höhe 40,6 cm (mit Sockel 45 cm). Seitlich unten rechts monogrammiert FK (ligiert) sowie auf der Unterseite mit dem eingeprägten Stempel "Karlsruhe" (darüber badisches Wappen) der Staatlichen Majolika-Manufaktur Karlsruhe versehen.

Braun 133

"Zur Erinnerung an Prof. Fritz Klimsch anläßlich seines 120. Geburtstages am 10.2.1990", hrsg. von der Erbengemeinschaft Klimsch 1990, Nr. 40 (Exemplar in Bronze, Höhe 31,5 cm, dort "1951"
datiert).