Oskar Kokoschka - Sommerblüten mit Zinnie und Nelke - image-1

Lot 770 Dα

Oskar Kokoschka - Sommerblüten mit Zinnie und Nelke

Auktion 847 - Übersicht Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 37.000 €
Ergebnis: 41.650 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell auf elfenbeinfarbenem Büttenpapier mit Wasserzeichen "JWHATHMAN 1953 ENGLAND HANDMADE" 61,7 x 49,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit schwarzer Kreide signiert und datiert OKokoschka (ligiert) 67. - Rückseitig am oberen Rand sowie in den unteren Ecken mit Resten bzw. Spuren ehemaliger Montierung.