Max Liebermann - Strandkörbe - image-1

Lot 803 Dα

Max Liebermann - Strandkörbe

Auktion 847 - Übersicht Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 22.015 € (inkl. Aufgeld)

Max Liebermann

Strandkörbe
1908

Pastell 12,1 x 19,7 cm Unten links signiert - Leicht gebräunt, mit Lichtrand.

Von Margreet Nouwen, Berlin, mündlich bestätigt; die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Pastelle Max Liebermanns aufgenommen

Provenienz

Privatsammlung Frankfurt