Ewald Mataré - Abstraktes Kuhzeichen - image-1

Lot 842 Dα

Ewald Mataré - Abstraktes Kuhzeichen

Auktion 847 - Übersicht Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 16.660 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Abstraktes Kuhzeichen
Um 1946

Bronzeplastik Höhe 1 cm. Tiefe 14,4 cm. Breite 6 cm Einer von 2 bekannten Güssen. - Mit mittelbrauner, partiell dunkler Patina.

Beide Ansichtsseiten der Plastik sind unterschiedlich gestaltet.

295 a Schilling

Provenienz

Nachlaß Georg Meistermann