Hermann Max Pechstein - Boote im Sturm - image-1

Lot 896 Dα

Hermann Max Pechstein - Boote im Sturm

Auktion 847 - Übersicht Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.213 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Max Pechstein

Boote im Sturm
1917

Original-Lithographie, aquarelliert 33,5 x 29,5 cm (44 x 35,1 cm) signiert, datiert und bezeichnet 1. Aus der Folge von 21 Lithographien zu: Heinrich Lautensack, Paraphrasen zur samländischen Ode, Verlag Fritz Gurlitt, Berlin 1918. - - Mit einem bräunlichen Fleck links oben im Blatt, sonst farbfrisch und schön erhalten.

249 Krüger L

Provenienz

Mit dem roten Sammlerstempel "HL" im Kreis (nicht bei Lugt, möglicherweise Heinrich Lautensack?); Galerie Elfriede Wirnitzer, Baden-Baden