Pablo Picasso - Minotaure aveugle guidé par Marie-Thérèse au pigeon dans une nuit étoilée - image-1

Lot 908 Dα

Pablo Picasso - Minotaure aveugle guidé par Marie-Thérèse au pigeon dans une nuit étoilée

Auktion 847 - Übersicht Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 37.485 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung (Kaltnadel, Grabstichel und Aquatinta, stellenweise geschabt) auf gelblichem Bütten mit dem Wasserzeichen "Vollard" 24,8 x 34,9 cm (34 x 44,7 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Einer von 260 Abzügen auf diesem Papier. Blatt 97 der Folge von 100 Radierungen: Suite Vollard. Edition Vollard, Paris 1939. - Eine der schönsten und meist gesuchtesten Radierungen des umfangreichen graphischen Werks von Pablo Picasso. - Schwach gebräunt und mit leichtem Lichtrand.
Baer 437 IV B d; Bloch 225

437 IV B d Baer; Bloch 22