Auktion 847, Moderne u. Zeitgenössische Kunst, 26.11.2003, 00:00, Köln Lot 925

Hans Purrmann, Mädchenbildnis

Hans Purrmann, Mädchenbildnis, 1918, Auktion 847 Moderne u. Zeitgenössische Kunst, Lot 925

Öl auf Leinwand, doubliert 39,5 x 34,6 cm, auf Keilrahmen aufgezogen. Unten rechts blau signiert H. Purrmann sowie rückseitig auf dem Keilrahmen und der umgeschlagenen Leinwand zweifach mit dem Stempel "Nachlass R.V. Werk von Hans Purrmann HP" und der handschriftlich eingetragenen Nr. "16" versehen.

Provenienz

Sammlung Regina Vollmoeller, Zürich