Auktion 847, Moderne u. Zeitgenössische Kunst, 26.11.2003, 00:00, Köln Lot 926

Hans Purrmann, Die Erziehung des Amor, nach Tizian (Galleria Borghese, Rom)

Hans Purrmann, Die Erziehung des Amor, nach Tizian (Galleria Borghese, Rom), 1926, Auktion 847 Moderne u. Zeitgenössische Kunst, Lot 926

Öl auf Leinwand 28 x 44,8 cm, gerahmt. Unten rechts blau signiert Purrmann sowie rückseitig ebenfalls in Blau mit der persönlichen Widmung versehen S.l. Rudolf Vollmoeller Hans Purrmann Pfingsten 1926 und mit dem Stempel "Nachlass R.V. Werk von Hans Purrmann H.P." und der handschriftlich eingetragenen Nr. "12" versehen.

Provenienz

Sammlung Regina Vollmoeller, Zürich