Auktion 847, Moderne u. Zeitgenössische Kunst, 26.11.2003, 00:00, Köln Lot 927

Hans Purrmann, Villa am Bellosguardo, Florenz

Hans Purrmann, Villa am Bellosguardo, Florenz, Auktion 847 Moderne u. Zeitgenössische Kunst, Lot 927

Bleistiftzeichnung und Aquarellfarben auf festem Aquarellpapier mit Wasserzeichen "EMP" (Krone) 48,3 x 67,2 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert H. Purrmann. - Mit leichten Stockflecken und Lichtrand. Unten rechts verdeckter, rückseitig mit Tesafilm hinterlegter kleiner Randeinriß. Rückseitig unten rechts mit schwachem, runden Schweizer Zollstempel versehen sowie umlaufend mit Resten ehemaliger Montierung.

Ausstellungen

Ausst. Kat. Hans Purrmann, Aquarelle, (Kunstverein Speyer/Museum Langenargen) Speyer 1986, Nr. 50 mit Farbabb.

Purrmanns Aquarellen liegen meistens detaillierte Bleistiftzeichnungen zugrunde. In diesem Fall ist die Zeichnung als selbständiges Medium um die Aquarellierung kontrapunktisch ergänzt, wobei der helle Bildgrund als Kompostionsbestandteil in größeren Partien, Licht und Helligkeit der südlichen Landschaft evozierend, stehen bleibt.