Auktion 847, Moderne u. Zeitgenössische Kunst, 26.11.2003, 00:00, Köln Lot 930

Hans Purrmann, Frauen am Fenster, Montagnola

Hans Purrmann, Frauen am Fenster, Montagnola, 1956, Auktion 847 Moderne u. Zeitgenössische Kunst, Lot 930

Original-Lithographie auf Velin 40 x 33 cm (51,5 x 43,5 cm), unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert. Nicht numeriertes Exemplar einer Auflage von 100 Drucken. Nach dem in Montagnola ebenfalls 1956 entstandenen Gemälde 'Interieur mit zwei Frauen'. - Die rechte untere Ecke mit schwachen Knicken.

Heilmann 114