Karl Schmidt-Rottluff - Melancholie

Karl Schmidt-Rottluff

Melancholie
1914

Original-Holzschnitt 50 x 39 cm (67,2 x 50,5 cm) Signiert und mit der Werknummer 149 versehen. Einer von 75 Abzügen, erschienen in der Mappe: Zehn Holzschnitte von Scmidt-Rottluff, Verlag I. B. Neumann, Berlin 1919 - - Mit wenigen kleineren sorgfältig restaurierten Randeinrißen.

Werkliste

149; Sch. 139

Lot 973 Dα

Schätzpreis:
14.000 €

16.660 €