Joseph Marioni - Painting No. 9 (rot) - image-1

Lot 273 Dα

Joseph Marioni - Painting No. 9 (rot)

Auktion 841 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 40.120 € (inkl. Aufgeld)

Acryl auf Leinwand 200 x 200 cm, auf Keilrahmen aufgezogen. Rückseitig oben auf der umgeschlagenen Leinwand mit schwarzem Filzschreiber signiert, datiert und betitelt PAINTING # 9 Joseph Marioni 1985. Zusätzlich auf der umgeschlagenen Leinwand oben mit schwarzem Filzschreiber signiert, datiert und betitelt JOSEPH MARIONI "PAINTING" 1985 No. 9 sowie mit Maß- und technischen Angaben versehen.

Leverkusen 1993/1994 (Kulturzentrum Bayer AG),Osnabrück (Kunsthalle Dominikanerkirche), Berlin (Kunstamt Kreuzberg), Thun (Kunstmuseum), Aschaffenburg (Städtische Galerie Jesuitenkirche), Mainz 1994/1995 (Landesmuseum) und Friedrichshafen 1995 (Zeppelin-Museum Technik & Kunst), Romantik in der Kunst der Gegenwart, Kat.Nr. 43, S. 132 mit Farbabb.