Brassaï (Gyula Halász) - Graffiti (Skull) - image-1

Lot 51 D

Brassaï (Gyula Halász) - Graffiti (Skull)

Auktion 1041 - Übersicht Köln
28.11.2014, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.836 € (inkl. Aufgeld)

Brassaï (Gyula Halász)

Graffiti (Skull)
Vor 1956

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 50,3 x 36,8 cm. Unten rechts mit Filzstift signiert. Rückseitig mit Photographenstempel und mit Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. - Abzug mit Gebrauchsspuren und vereinzelt retuschiert..

Brassai, Graffiti, Stuttgart 1960, S. 61 mit Abb.; Brassai, Grafitti, Paris 1993 (2002), Abb. 60.