Januarius Zick - DIE FLUCHT NACH ÄGYPTEN. - image-1

Lot 1391 Dα

Januarius Zick - DIE FLUCHT NACH ÄGYPTEN.

Auktion 856 - Übersicht Köln
22.05.2004, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 5.950 € (inkl. Aufgeld)

Januarius Zick

DIE FLUCHT NACH ÄGYPTEN.

Straßer datiert das Blatt auf die Mitte der Fünfzigerjahre und sieht eine stilistische Nähe zu Werken von Johann Zick (so zu dessen Entwürfen für das Kloster Oberzell; vgl. Strieder 1990, S. 83f., Abb. 81).

Provenienz

Slg. R. von Kühlmann, Ohlstadt (nicht bei Lugt); 757. Lempertz-Auktion, Köln, 16.05.1998, Lot 1280; Süddeutsche Privatsammlung.

Kat. "Januarius Zick - Ausgewählte Zeichnungen", bearbeitet von J. Straßer, Salzburg 1993, S. 26, Nr. 3.

"Januarius Zick - Ausgewählte Zeichnungen", Barockmuseum, Salzburg/Mittelrheinmuseum, Koblenz, 1993.