Franz Seraph von Lenbach, zugeschrieben - LANDSCHAFTSSTUDIE. - image-1

Lot 1550 Dα

Franz Seraph von Lenbach, zugeschrieben - LANDSCHAFTSSTUDIE.

Auktion 856 - Übersicht Köln
22.05.2004, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 2.380 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand. H 43; B 36 cm.

Der Tradition nach handelt es sich um eine Studie Lenbachs zu seinem Gemälde "Schlafender Hirtenknabe" von 1860 (Schack-Galerie, München).

Provenienz

Aus der Familie des Malers Heinrich Bürkel.