Karl Fred Dahmen - Erdhafte Komposition III

Karl Fred Dahmen - Erdhafte Komposition III - image-1

Karl Fred Dahmen

Erdhafte Komposition III
1957

Öl und Material auf Leinwand. 95 x 80,5 cm. rückseitig signiert, datiert und betitelt sowie mit Richtungspfeil versehen

Jacques Monnier, Premier Prix Suisse de peinture abstraite 58, in: art actuel international 6/1958, Lausanne 1958, mit Abb. S. 5

Leverkusen 1958 (Städtisches Museum Leverkusen Schloß Morsbroich) und Rom (Galleria Nazionale d'Arte Moderna), Italienische und Deutsche Maler 1958, hier irrtümlich als "Formation III" betitelt (jeweils mit rückseitigem Aufkleber)

Lot 102 Dα

Schätzpreis:
5.500 € - 6.000 €

10.115 €