Jan Knap - Wasser wäscht die Haut, Liebe das Herz - image-1

Lot 260 Dα

Jan Knap - Wasser wäscht die Haut, Liebe das Herz

Auktion 858 - Übersicht Köln
04.06.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 23.800 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 190,5 x 285,5 cm, auf Keilrahmen aufgezogen. Unten rechts signiert und datiert Jan Knap 85. Rückseitig auf der Leinwand mit schwarzem Filzschreiber betitelt Wasser wäscht die Haut, Liebe das Herz.

Aachen 1993 (Ludwig Forum für internationale Kunst), Leverkusen 1994 (Kulturzentrum Bayer AG), Osnabrück (Kunsthalle Dominikanerkirche), Berlin (Kunstamt Kreuzberg), Thun (Kunstmuseum), Aschaffenburg (Städtische Galerie Jesuitenkirche), Mainz 1994/1995 (Landesmuseum) und Friedrichshafen (Zeppelin-Museum Technik & Kunst), Romantik in der Kunst der Gegenwart, Köln 1993, Kat.Nr. 33 mit Abb. S. 74 (hier abweichend betitelt: Maria mit dem Christuskind)