Joseph Beuys - Ohne Titel - image-1

Lot 39 Dα

Joseph Beuys - Ohne Titel

Auktion 858 - Übersicht Köln
04.06.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 25.000 €
Ergebnis: 30.940 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Beuys

1972

Filzstift in Schwarz, Rot und Grün auf Karton. 100 x 40 x 18 cm. signiert und datiert sowie gestempelt

Das Objekt entstand im Rahmen einer Diskussion zu "100 Tage direkte Demokratie durch Volksabstimmung" während der documenta 5 in Kassel 1972. Joseph Beuys hatte ein permanentes politisches Informationsbüro auf der documenta eingerichtet und war persönlich während der gesamten 100 Tage dort anwesend.

Provenienz

Deutscher Privatbesitz