Zdeněk Sýkora - Linie Nr. 32 - image-1

Lot 474A Dα

Zdeněk Sýkora - Linie Nr. 32

Auktion 858 - Übersicht Köln
04.06.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Zdeněk Sýkora

Linie Nr. 32
1985

Öl auf Leinwand. 150 x 150 cm.

"Die Relation zwischen dem Ganzen und seinen Teilen verliert in den folgenden Werken zunehmend an Bedeutung. Die Flächenformen werden größer, zuerst in den Makrostrukturen, bis sie dann in den Linienbildern ganz eleminiert werden. Allmählich beginnt sich auch die Komposition über die Leinwand hinaus auszudehnen. So setzen sich die einzelnen Elemente, indem sie aus der Achse gekippt werden oder sich im schrägen Winkel gegenüberliegen, über den eigentlichen Bildrand fort. Das, was wesentlich ist, spielt sich nicht mehr einzig in der Begrenzung des Bildgevierts, sondern im ganzen Raum ab. Die Leinwand versteht sich lediglich als ein Ausschnitt der Welt. In den Linienbildern wird das kombinatorische Moment durch die freie Bewegung der Linien ersetzt. [...] Die Linien konstituieren sich aus zufälligen Zahlenreihen, aus den Parametern der Tangenten, wodurch die jeweilige Richtung, die Anzahl der unterschiedlichen Richtungsvektoren, die Wahl der Farbe und die jeweilige Lauflänge festgelegt werden. Die zugrundeliegenden Regeln, die schließlich zur Gesamtkomposition führen, werden von Sýkora intuitiv, auf der Basis vorhergehender Erfahrungen bestimmt. Der Zufall wird hier zum konstruktiven Element, indem er sich für eine Variante aus der Menge der vorgegebenen Möglichkeiten entscheidet." (Pavel Raiman, Die Struktur der Zufälligkeit und die Zufälligkeit der Struktur, in: Zdenek Sýkora, Retrospektive, Ausst.Kat. Wilhelm-Hack-Museum Ludwigshafen, 1995, S. 111).

Provenienz

Art Centrum, Prag, 1986. Privatsammlung Atlanta, USA

Bottrop 1986 (Quadrat Bottrop Moderne Galerie), Retrospektive Zdenek Sykora, Kat.Nr. 46 (mit rückseitigem Aufkleber)¶
Prag 1995 (Galerie hlavniho mesta Prahy), Zdenek Sykora, retrospektiva 1945-95, S. 77 mit Abb.