Benno Strasser - Bildnis von Ernestine Färber-Strasser - image-1

Lot 1010 Rα

Benno Strasser - Bildnis von Ernestine Färber-Strasser

Auktion 859 - Übersicht Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.380 € (inkl. Aufgeld)

Benno Strasser

Bildnis von Ernestine Färber-Strasser
1928

Öl auf Leinwand 98 x 80,4 cm signiert - In der oberen linken Ecke mit einem fachmännisch retuschiertem rückseitig hinterlegten Riß.

Benjamin (als Maler zeichnete er "Benno" o. "Ben") Strasser entstammte der Wiener Künstlerfamilie Strasser, sein Vater, Arthur Strasser war ein bekannter Bildhauer und Maler der Wiener Secession. Im vorliegenden Gemälde porträtiert er seine Frau, die Münchner Staatsopernsängerin Ernestine Färber-Strasser, die als Altistin auf europäischen Bühnen in ihrer Zeit sehr bekannt und gefeiert war.

Provenienz

Nachlaß des Künstlers; Privatbesitz Schweiz