Heinrich Zille - Kinderstudien - image-1

Lot 1029 Dα

Heinrich Zille - Kinderstudien

Auktion 859 - Übersicht Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 7.140 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Zille

Kinderstudien

Farbige Kreidezeichnung auf einfachem bräunlichen Papier 28,8 x 38,6 cm Unten links von fremder Hand mit dem Namenszug beschriftet. Rückseitig mit dem roten Signaturstempel (Lugt 2676 b) versehen. - - Gebräunt, vor allem im Passepartoutausschnitt. Mit zwei sehr kleinen Löchern im äußeren oberen Blatt, rückseitig mit Leimresten und der Rand umlaufend mit Klebestreifen versehen.

Von Detlev Rosenbach, Hannover, schriftlich bestätigt.