Heinrich Zille - Herbst - image-1

Lot 1030 Dα

Heinrich Zille - Herbst

Auktion 859 - Übersicht Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.131 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Zille

Herbst
1895

Original-Radierung (Ätzung und Aquatinta in Braunschwarz auf gelblichem Velin 13,8 x 23 cm (25,1 x 37,7 cm) Signiert. Blatt 5 der Folge: Zwölf Künstlerdrucke. - - Etwas gebraunt und unfrisch, der Ober- und Unterrand mit je einenem kleinen Einriß, rückseitig am Oberrand mit Tesakrepp and das Passepartout montiert.

11 Rosenbach