Alexander Bogomasow - Abstrakte Komposition - image-1

Lot 606 Dα

Alexander Bogomasow - Abstrakte Komposition

Auktion 859 - Übersicht Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 47.600 € (inkl. Aufgeld)

Alexander Bogomasow

Abstrakte Komposition
Um 1914/1915

Öl auf Leinwand 41,3 x 42 cm monogrammiert - Im unteren linken Bildbereich mit kleinem unauffälligen Ausbruch im pastosen Farbauftrag.

Bogomazow studierte zu Beginn des 20. Jahrhunderts zusammen mit Alexander Archipenko an der Kunsthochschule in Kiew. Später wechselte er für kurze Zeit nach Moskau, wo er gleichzeitig mit Malewitsch bei Rerberg und Juon arbeitete, um 1911 an die Kiewer Kunsthochschule zurückzukehren. Ab 1908 war Bogomazow hauptsächlich als Zeichenlehrer tätig und publizierte auch politische Karikaturen. Mit Alexandra Exter und Isaak Rawinowitsch dekorierte er das Agit-Prop-Schiff Puschkin und den Propaganda-Zug der 12. Division der Roten Armee.
War Bogomazows Stil zuerst symbolistisch wie impressionistisch beeinflußt, neigte er ab etwa 1910 kubofuturistischen Tendenzen zu, wie auch die vorliegende Komposition mit ihren gesplitterten Bildformen im futuristischen Rhythmus zeigt. Die 1914 bis 1916 entstandenen Werke weisen überwiegend ähnliche Kompositionsschemata auf, bei denen es offensichtlich um die bildkünstlerische Umsetzung von Bewegung einer abstrakten Bildmaterie bzw. Geschwindigkeit bei einer größtmöglichen Formreduzierung ging.
Im Zusammenhang mit dem vorliegenden Gemälde steht die hinsichtlich ihres Bildaufbaus sehr ähnliche rote Kreidezeichnung "Rhythmus zweier Materialien" von 1915 (s. Vergleichsabbildung).

Mit einer Expertise von Wassilij Rakitin, Frankfurt/a.M.

Provenienz

Nachlaß Alexander Bogomazow; Privatsammlung Kiew