Sándor (Alexander) Bortnyik - Ohne Titel (MA 1921)

Sándor (Alexander) Bortnyik - Ohne Titel (MA 1921) - image-1

Sándor (Alexander) Bortnyik

Ohne Titel (MA 1921)
1921

Gouache 28 x 21 cm signiert

Nach den vorliegenden Gouachen entstand 1970 eine limitierte Edition von numerierten und signierten Farbserigraphien (Galerie Bargera, Köln).
Die Lose 608 bis 613 sind Bildarchitekturen ("Képarchitektúra"), die 1921 als Folge mit Vorwort der von Lajos Kassák mitbegründeten Avantgarde-Gruppe und Zeitschrift "MA", Budapest/Wien, als sog. "Bortnyik-Album" in einer Mappe veröffentlicht wurden. Das Portfolio war ursprünglich Lajos Kassák gewidmet und datierte aus der Emigration: "Wien, 6. Mai 1921".

Provenienz

ehemals Sammlung Lajos Kassák, Wien; Galerie Gmurzynska-Bargera, Köln; Rheinische Privatsammlung

Berlin 1967 (Kunstverein Berlin/Akademie der Künste), Avantgarde Osteuropa 1910-1930, Nr. 237 (anderes Exemplar, Provenienz Carl Lazlo, Basel)

Lot 608 Dα

Schätzpreis:
4.000 € - 5.000 €

4.522 €