Marc Chagall - Derrière le Miroir, Nos. 66-68 - image-1

Lot 628 Dα

Marc Chagall - Derrière le Miroir, Nos. 66-68

Auktion 859 - Übersicht Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 14.280 € (inkl. Aufgeld)

Marc Chagall

Derrière le Miroir, Nos. 66-68
1954

Sonderheft "Paris" mit 11 Original-Lithographien (davon 9 farbig, einschließlich Umschlag, 1 Farblithographie doppelblattgroß) auf Velin um 38,5 x 28 cm bzw. 38,5 x 51,5 cm, einzeln unter Glas gerahmt. Im Druckverk mit Tuschfeder signiert, datiert und numeriert. Exemplar 22/50. Édition Maeght, Paris 1954. - - Gebräunt und mit Lichtrand, teils im Passepartoutausschnitt etwas verblaßt, die Ränder rückseitig umlaufend mit Klebestreifen versehen.

93-103; Cramer Bücher 24