Jean Crotti - Composition

Jean Crotti - Composition - image-1

Jean Crotti

Composition
1928

Öl auf Leinwand 61,3 x 38,4 cm signiert

Der aus der Schweiz gebürtige Jean Crotti war Schwager Marcel Duchamps, dieser wie auch Francis Picabia beeinflußten sein Werk nach 1913/1914 entscheidend, so daß Crotti wenig später als aktiver und überzeugter Dadaist auftritt. Dadas absurde Tendenzen transzendierte er aber in den zwanziger Jahren ins Individuelle und Mystische. Die vorliegende abstrakte Komposition mit ihrer Phantastik, der motivlichen Überlagerung und der formalen Gestaltung bestätigt diese künstlerischen Entwicklungen und ihre Verarbeitung jenseits stilistischer Festlegungen.

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Berlin, seitdem in Familienbesitz

vgl. allgemein Waldemar George, Jean Crotti et la Primauté du Spirituel, Genf 1959

Lot 657 Dα

Schätzpreis:
10.000 € - 12.000 €