Lyonel Feininger - Strasse in Treptow an der Rega - image-1
Lyonel Feininger - Strasse in Treptow an der Rega - image-2
Lyonel Feininger - Strasse in Treptow an der Rega - image-1Lyonel Feininger - Strasse in Treptow an der Rega - image-2

Lot 708 Dα

Lyonel Feininger - Strasse in Treptow an der Rega

Auktion 859 - Übersicht Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Strasse in Treptow an der Rega
1932

Kohlezeichnung ca. 40 x 28,9 cm signiert

Im gleichen Jahr entstehen drei große bedeutende Gemälde mit dem Motiv "Strasse" bzw. "Gasse in Treptow" (eine Fassung in der Sammlung Thyssen-Bornemisza), Ansichten ohne den in der vorliegenden Kohlezeichnung dargestellten Kirchturm. Im Vergleich zu den abstrahierten Gemälden - "ohne klare Formen aufgelöst zur reinen Malerei" (Ulrich Luckhardt, Lyonel Feininger, München 1998, S. 142) - zeigt die Zeichnung einen dem architektonischen Vorbild realistisch folgenden, häuserbestandenen und diagonal geführten Straßenzug.

Mit einer Echtheitsbestätigung in Kopie von Helen Serger, New York, vom 5.3.1988

Provenienz

Vom ehemaligen Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben; Helen Serger, La Boetie, New York; Rheinische Privatsammlung

Köln 1987/1988 (Galerie Stolz), Herwarth Walden und der Sturm, Nr. 36